Нужно ли открывать ИП, чтобы заниматься переводами документов?

Скажите, пожалуйста, нужно ли открывать ИП, чтоб заниматься переводами документов? Я зарегистрировался у нотариуса, как переводчик, предоставил ему ксерокопии диплома (филолога), паспорта, заявление. Перевожу документы и заверяю у нотариуса. Нужно ли открывать ИП, и какое наказание предусмотрено, если его не открыть, доходы примерно 15 тыс.руб.?
Ответы юристов

Добрый день! Вы будете получать доход от своей деятельности. Значит Вы будете заниматься предпринимательсской деятельностью. Незаконное предпринимательство является правонарушением и влечет административную, уголовную и налоговую ответственность. Штраф от 500 до 2000 рублей. Глава 14 КоАП. Основным аргументом является систематическая деятельность направленная на получение прибыли.

С ув.dashkowskaya2010@yandex.ru

Добрый день, Борис!

Если Ваша деятельность не носит систематический характер, Вы вправе заниматься ей в частном порядке, соответствующиим образом декларируя свои доходы и уплачивая НДФЛ.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.