Хочу открыть автосервис. Нужна ли лицензия? Какие документы потребуются в налоговой для ИП?

Очень нужна помощь! Ситуация следующая:собираюсь регистрировать ИП. Потом заключаю договор аренды на помещение где будет осуществляться ремонт, далее готовлю документы для налоговой (напишите, пожалуйста, какие),

далее подаю заявление о применении ЕНВД, оформляю лицензию на ремонт ( нужна ли она или нет?) и сертификацию услуг , и вроде можно начинать осуществление деятельности. Помогите пожалуйста, никогда не сталкивалась с таким видом деят-ти .
Ответы юристов

Добрый день!

Загляните пожалуйста в ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", поскольку перечень видов деятельности, для которых необходима лицензия, установлен в ней. И посмотрите включены ли виды деятельности, которыми Вы собираетесь заниматься в этот перечень.

Я бы Вам посоветовала открыть ООО вместо ИП. Подготовте устав общества, решение учредителя о создании общества и в налоговую.

Если нужна помощь пишите на почту: dashkowskaya2010@yandex.ru

Добрый день!

Перечень видов деятельности подлежащих обязательному лицензированию, предусмотрен ст.12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которой лицензия на осуществление деятельности по ремонту автомобилей не требуется.

Согласен с коллегой, для организации Вашей деятельности предпочтительнее организационно - правовая форма в виде ООО (вопрос касается предела ответственности по обязательствам).

Документы, необходимые для регистрации ООО в ИФНС:

1. Решение о создании ООО;

2. Устав ООО;

3. Доказательства оплаты уставного капитала (акт передачи имущества в качестве взноса в уставный капитал);

4. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001), Ваша подпись на котором должна быть заверена нотариально.

5. Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию юр.лица.

6. Предварительный договор аренды помещения, в котором будет осуществляться деятельность и находиться исполнительный орган юр.лица.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.