Переоформление квартиры в долевую собственность

Квартира была куплена в ипотеку, оформлена на меня и на мужа в совместную собственность. Мы с мужем расстались, но не развелись. Он остался жить в нашей первой квартире, а я с ребенком ушла в купленную. Уже 7 лет живем с другим человеком, прописаны мы в этой квартире, кредит платили втроем - я, муж и человек, с которым живу. Сейчас ипотеку выплатили, обременение с квартиры сняли, розовое св-во заменили. Теперь нужно переоформить эту квартиру на меня и человека, с которым мы живем, в долевую собственность - мне 2/3, ему - 1/3. Муж согласен отказаться от своей доли в квартире в нашу пользу. Как это осуществить? Он должен подарить свою долю? Продать? Или есть еще какой-нибудь способ? Хотелось бы знать, как можно осуществить задуманное менее затратно.
Ответы юристов

Ваш супруг должен вам подарить свою долю. Вы ее оформите через регистрационную палату и подарите 1/3 своему молодому человеку.

Добрый вечер!

Есть еще такой вариант. Супруг может предложить свою долю Вам в письменном варианте, Вы отказываетесь письменно и он дарит свою долю Вашему спутнику.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Татьяна! Сделка осуществляется в два этапа. Супруг дарит свою долю Вам, Вы дарите "другому человеку".