Как оформить напарника при открытии ИП?

Добрый день!

Мы с напарником занимаемся в сфере сантехнического обслуживания. Занимались шабашками у частников и распределение дохода было на равных. Решил оформить на себя ИП для работы с юрлицами. Подскажите как лучше оформить напарника в такой ситуации? Сделать ему также ИП и делить доходы? Или оформлять его как сотрудника? Если оформлять как сотрудника,то как возможно оплачивать ему "сдельщину", а платить сборы и платежи от оклада?
Ответы юристов

Оформите его как сотрудника на оклад, равный прожиточному минимуму в регионе,- и у налоговой вопросов не будет,и лишнего платить не придется. Получаемые деньги делите, как и делили-пополам, за вычетом расходов на содержание ИП...

Если Вы оформите его сотрудником, то делить Вы можете и дальше всё пополам. Но чисто на "добровольной" основе. Законом предусмотрена ответственность ИП своим имуществом. Так, в случае, если "где то что то зальёт на пол миллиона" от Вашей совместной деятельности, то Вы будете единолично нести ответсвенность. Договром трудовым с ним есть возможность такое предусмотреть, если только он будет "Исполнителем" этих работ. Причём, суд взыщет с Вас, а уж Вы будете иметь возможность взыскивать с него. Возможно, что тоже через суд.

Кроме того, различные организаторские и управленческие моменты тоже вызывают споры. Например, штрафы различные. Они будут. На практике, партнёр, оказавшийся "наёмным" работником, не считает себя за это ответсвенным и не торопится делить это бремя.

Будет иметь место и такой "минус", что при желании изменений, ему достаточно расторгнуть договор и "соскочить" с общей темы. Кроме того, рано или поздно сыграет роль и различие в "статусе".

Такой вариант разъединяет интересы партнёров.

Есть и другой вариант.

Вы оба регистрируете свои ИП. Между собой соглашение создаёте партнёрское. Такой вариант удорожает суммарные расходы по ведению дела, однако, сохраняет самостоятельность каждого и объединяет интресы: равный статус, общая ответственность, самостоятельность, общие интересы.

Ещё вариант: ООО с 2 учредителями. Согласно ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ менеджмента, рано или поздно так же возникнет конфликт разъединения. В плюсах: статус организации и общие расходы, в минусах - неизбежность разрыва.