Мне обязательно иметь ИП или достаточно оформить самозанятость?

Добрый день. Я хотела спросить, если я хочу запустить онлайн-школу. Мне обязательно иметь ИП или достаточно оформить самозанятость? И такой вопрос можно ли имея ип, работать по трудовой книжке?
Ответы юристов
Приветствую! 1) Регистрация ИП обязательна. 2) Да, работать по трудовой можно. Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы.