Получение денег на открытие бизнеса.

Хочу открыть ИП с одеждой, подскажите, какие есть государственные программы на получение денежных средств в помощь.
Ответы юристов
Приветствую!

1) 60 000 рублей на открытие бизнеса.

Если вы официально безработный и встали на учет в центре занятости, то можете претендовать на субсидию на открытие своего дела (около 60 000 рублей).

Бывают региональные особенности. В Москве, например, предпринимателям из социально незащищенных групп (инвалиды, матери-одиночки и т.д.) дадут 300 000 рублей.

Чтобы получить субсидию, разработайте бизнес- план и подайте документы в центр занятости. Комиссия во главе с директором центра рассмотрит поступившие заявки и определит, кто из претендентов достоин бюджетных денег.

2) 300 000 рублей на развитие бизнеса.

Это субсидия на развитие бизнеса, который работает минимум полгода. За ней нужно обращаться в местный департамент развития и поддержки предпринимательства.

Составьте план развития бизнеса, обоснуйте нужную для этого сумму и подайте заявку на конкурс. Будьте готовы самостоятельно вложить 50-70% нужной суммы — в случае победы в конкурсе государство доплатит остальное (не больше 300 000 рублей).