Автор вопроса -                                 Дарья

                                    Россия
                                                Получение денег на открытие бизнеса.
                                                            Хочу открыть ИП с одеждой, подскажите, какие есть государственные программы на получение денежных средств в помощь.

Ответы юристов

									Приветствую!
1) 60 000 рублей на открытие бизнеса.
Если вы официально безработный и встали на учет в центре занятости, то можете претендовать на субсидию на открытие своего дела (около 60 000 рублей).
Бывают региональные особенности. В Москве, например, предпринимателям из социально незащищенных групп (инвалиды, матери-одиночки и т.д.) дадут 300 000 рублей.
Чтобы получить субсидию, разработайте бизнес- план и подайте документы в центр занятости. Комиссия во главе с директором центра рассмотрит поступившие заявки и определит, кто из претендентов достоин бюджетных денег.
2) 300 000 рублей на развитие бизнеса.
Это субсидия на развитие бизнеса, который работает минимум полгода. За ней нужно обращаться в местный департамент развития и поддержки предпринимательства.
Составьте план развития бизнеса, обоснуйте нужную для этого сумму и подайте заявку на конкурс. Будьте готовы самостоятельно вложить 50-70% нужной суммы — в случае победы в конкурсе государство доплатит остальное (не больше 300 000 рублей).

										1) 60 000 рублей на открытие бизнеса.
2) 300 000 рублей на развитие бизнеса.