Бизнес и нейминг.

Здравствуйте! Долго искал ответ, но не нашёл. Можно ли несколько бизнесов с разными видами деятельности назвать одним "названием"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у ООО имеется несколько видов деятельности, то они и так фактически будут под одном названием-названием ООО.

Вы также можете открыть несколько ооо с разными видами деятельности, но одним названием (если само по себе название не является объектом авторского права).

Добрый день!

Субъект предпринимательской деятельности - юридическое лицо (ООО, АО и т.) или индивидуальный предприниматель может заниматься любыми видами деятельности, какими захочет. Если для осуществления определенной деятельности требуется разрешение (лицензия) такой деятельностью он сможет заниматься с момента получения такой лицензии.

Основные виды деятельности, которыми юридическое лицо будет заниматься , и прочие виды деятельности, которыми данный субъект предположительно также возможно будет заниматься, указываются в уставе юридического лица. Давать этим видам деятельности с позиции действующего законодательства какое-то объединяющее название (начало) не нужно - такого требования закон не содержит. При этом если субъект предпринимательской деятельности хочет, чтобы его компания в гражданском обороте ассоциировалась с определенной деятельностью или несколькими направлениями деятельности, следует подбирать такое наименование, которое максимально это отображало бы.

Для представления потенциальным партнерам, контрагентам, какой деятельностью занимается юридическое лицо, субъект предпринимательской деятельности размещает на специально созданном сайте в сети Интернет свои учредительные документы (устав), где любое лицо имеет возможность ознакомиться с данными видами деятельности. Без изучения указанных документов, какое-бы ни было подобрано название юридическому лицу практически невозможно до конца понять, чем же занимается или может заниматься конкретный субъект предпринимательской деятельности.

Кроме этого сейчас в свободном доступе в сети Интернет по ИНН, ОГРН юридического лица можно заказать на сайте ФНС России выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в которой указаны все основные и прочие виды деятельности, которыми занимается или может потенциально заниматься юридическое лицо.