Торговля копиями часов - что грозит?

Торговля копиями часов элитных брендов, при продаже будет четко указано, что это копия, а не оригинал. Насколько это опасно? Под какие статьи это может привести?
Ответы юристов
Здравствуйте! В вашем случае вы продаете часы под известными брендами. Бренд как известно это товарный знак, который вы используете при продаже. Поэтому в вашем случае усматривается незаконное использование товарных знаков. Ответственность за такое правонарушение следующая: 1) Гражданская - компенсация или возмещение ущерба, требование о выплате которых вам может быть предъявлена со стороны владельцев этих часов (брендов). Согласно пункту 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 года, размер возмещения равно как и компенсация, которую может потребовать владелец составляет: а) от 10 000 до 5000000 рублей взависимости от характера нарушения. Такой размер ответственности устанавливается судом. б) двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. Кроме того, часы, на которых изображен известный бернд, согласно пункту 1 статьи 1515 ГК РФ признаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению. 2) Административная - для физических лиц (от 1500 до 2000 рублей), для юр. лиц от 30 000 до 40000 рублей. В этих двух случаях часы подлежат конфискации (статья 14.10 Кодекса об Административных правонарушениях). 3) Уголовная. Согласно статье 180 Уголовного кодекса РФ и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 года №14 и пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 года №23, уголовная ответственность наступает в случае причинения крупного ущерба. В соответствии со статьей 169 Уголовного кодекса РФ, крупным ущербом признается ущерб превышающий 1 500 000 рублей. Таковы риски продажи часов известных брендов, даже с обозначением, что они являются копией. Так как продажа товара с использование товарного знака должна проходить с разрешения правообладателя на основании лицензионного договора или договора коммерческой концессии, которые подлежат государственной регистрации в Роспатенте.