ООО при УСН по созданию сайтов

Добрый день! Хочу открыть ООО с УСН, вид деятельности - создание и продвижение сайтов. Возникают следующие вопросы:

1. Если не будет вестись деятельность, какие нужно платить налоги?

2. Я буду единственным работником, как правильно себя оформить? И вообще стоит ли?

3. Можно будет вывести деньги только раз в квартал?

4. Как часто приходят проверки?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

1. Если деятельности нет, то соответственно никакие налоги Вы платить не будите. На Вас будет лежать обязанность в установленные законом сроки сдавать нулевые отчетности.

2. Если Вы регистрируете ООО на себя, то Вы будите учредителем и Генеральным директором. У Вас будет решение о назначении себя Ген. Директором и приказ о вступлении в должность, соответственно оформлять себя Вам больше никак не надо. Единственное если будут доходы, то можете себе начислять з/п, однако тогда уже и платить налоги и сдавать соответствующую отчетность.

3. Можно. Но просто так вывести деньги со счетов ООО вы не имеете права – любая операция с финансами должна быть обоснована. Обосновать снятие денег со счета предприятия вы можете как получение займа, выдачу под отчет и выплату дивидендов учредителям. В первых двух случаях получить деньги будет проще, но такой предлог, как заем, изначально предполагает возврат выданной суммы через какое-то время. Оставив эти деньги в своем пользовании, вы должны будете заплатить налог на доходы физического лица.

Вывести деньги из ООО вы можете, оформив снимаемую со счета сумму как средства, выдаваемые «под отчет». Получить их может только сотрудник предприятия в пределах лимитов, прописанных в учетной политике компании. В документах, регламентирующих эту политику, также должен быть установлен срок возврата или отчета по этим средствам. Когда полученные «под отчет» средства не были возвращены, деньги считаются доходом человека, получившего их, и он должен уплатить 13% НДФЛ от этой суммы, а предприятие должно начислить на них страховые взносы. В этом случае налог в 35% платить не надо, поскольку материальной выгоды при получении суммы «под отчет» не возникает.

В итоге вывести деньги можно, главное правильно подобрать схему.

4. Проверка приходит 1 раз в 3 года. Но не обязательно, как правило, проверку маленьких фирм проводят редко, могут и через 5 лет прийти и через 6 и т.д. Но конечно нужно всегда быть в готовности, мало ли.

Всего доброго.