Покупка сообщества ВКонтакте с гарантиями

В ВКонтакте (ВК) есть только один способ передать сообщество - это передать права владельца сообщества. После передачи прав у старого владельца есть 14 дней, чтобы отозвать передачу и вернуть себе сообщество. Естественно всё на сайте ВК принадлежит ВК. Вопрос в том, возможно, ли как-то юридически оформить отношения с продавцом, чтобы он был обязан передать права владельца в замен на платеж и можно ли потом оспорить недобросовестное поведение продавца в суде?
Ответы юристов

Можно офоримть передачу сообщества в ВК.

Если есть у Вас аккаунт.

Тогда проще в суде доказать, что Вы приобретатель.

Если нет аккаунта, то проблематично будет что-то доказать.

В суде сторона обязана доказать свою правоту.

Роман (07.04.2019 в 15:41:52)
Аккаунт конечно есть, вопрос как раз в этом, возможно ли вообще в суде настаивать на том что некто условный владелец аккаунта A обязан передать условные права на страницу (сообщество) условному владельцу аккаунта B при том что права собственности принадлежали и будут принадлежать соц.сети ВК

Здравствуйте. Так как аккаунт ваш, то вы имеете право поступать так, как считаете нужным. Социальная сеть предоставляет вам право использовать её площадку. Согласно ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Оформляйте ваши отношения с продавцом по передаче и отзыву договором, в котором предусмотрите всё, что вы считаете нужным. Согласно ст.1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

Оформляйте договор, согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию. Поэтому в договоре указывайте, все необходимые пункты.

ГК РФ Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

"1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)."

Если правильно составите договор, то недобросовестные действия второй стороны можно будет оспорить.

Добрый вечер.

1. Да, конечно можно и нужно оформить покупку сообщества ВК юридически.

2. Технически это очень просто, но есть небольшие особенности.

3. Первое и главное - Вам нужен НЕ ФЕЙКОВЫЙ, А РЕАЛЬНЫЙ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ) аккаунт.

4. И недобросовестность продавца также можно без каких-либо проблем оспорить в суде.

5. В договоре конечно же - свобода волеизъявления сторон.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Доброго времени суток, уважаемый Роман! Оформить отношения юридически означает заключение договора в письменной форме, в котором следует предусмотреть все условия и особенности такой сделки, чтобы юридически максимально защитить Ваши интересы, т.к. в случае судебного спора суд будет исходить именно из содержания договора, которое в соответствии со ст. 431 ГК РФ подлежит буквальному толкованию.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в выборе и заключении договора. И Вы правильно отмечаете, что само по себе сообщество (программный код) являетсяВ  собственностью соцсети «Вконтакте». Поэтому в описанной Вами ситуации правильнее будет заключить не договор купли-продажи, а договор передачи прав на возмездной основе.

Перед заключением договора советую проверить репутацию другой стороны, да и проанализироватьВ  сообщество в целом перед покупкой не помешает. Сама сделка по своей сути представляет следующее: «продавец» передает все пароли и данные о группе, а «покупатель» в свою очередь предоставляет деньги.

Удачи! Если требуется более детальная консультация и услуга в составлении документов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!