Открытие производства трубопроводной арматуры.

Здравствуйте! Просчитываю открытие производства запорной трубопроводной арматуры. Что необходимо для открытия производства и реализации продукции. Какие разрешительные документы необходимо получить, чтобы начать выпускать продукцию?

Или мне необходимо помещение соответствующее всем нормам, станки, персонал, комплект документов по ТБ, потом получить разрешение у соответствующих органов - СЭС, пожарная инспекция и только после этого я могу начать производить продукцию?

Или Можно открыть производство в соответствии норм и правил, и начать реализацию продукции? И ждать в будущем проверки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!

Вы правильно предположили, что для начала выпуска продукции нужно получить сперва соответствующее разрешение в СЭС и пожнадзоре. Кроме того, нужно будет также обратиться в налоговую и открыть соответствующий код ОКВЭД под планируемое производство и закупить необходимое оборудование для ведения деятельности и обустроить помещен е по установленным нормативам.

Если этого не сделать до начала деятельности, то первая же проверка может приостановить Ваше производство и наложить крупный штраф.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий Валерьевич! Давайте начнем с уточнений на вопрос, т.к. Вы не указали свой правовой статус: физическое лицо, ИП, ООО или другое? Если не физлицо, то какие виды деятельности зарегистрированы с кодами ОКВЭД? Я специально задаю эти вопросы, чтобы сориентировать Вас по следующим направлениям: открытие производства вообще с нуля или при имеющемся уже каком-либо виде бизнеса, так как это не одно и то же.

При начинании такого бизнеса советую обратить внимание на следующее:
1) Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 12.11.2018) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений").

В данном постановлении речь идет об уведомлении Роспотребнадзора о начале осуществления предпринимательской деятельности. Оно в обязательном порядке требуется для продукции, внесенной в "Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление" (Приложение №1 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений).

Данное Постановление было принято с целью уменьшить количество проверок субъектов бизнеса и предотвратить произвол при их проведении.

2) ГОСТ Р 53672-2009 Арматура трубопроводная. Общие требования безопасности.
Настоящий стандарт распространяется на трубопроводную арматуру и приводные устройства к ней и устанавливает общие требования безопасности при ее проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации, ремонте, транспортировании, хранении и утилизации.
В части 6.3 этого документа сказано, что требования, предъявляемые к запорной арматуре, конкретизированы в зависимости от типа арматуры.

3) Подтверждение соответствия промышленной трубопроводной арматуры осуществляется в рамках требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), который принят решением Комиссии Таможенного союза № 823 от 18 октября 2011 года.

С 01.08.2015 обязательно подтверждение соответствия арматуры промышленной трубопроводной попадающей под требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013) в форме сертификации или декларирования – здесь все зависит от категории арматуры.

Декларирование проводится по отношению к оборудованию 1-й и 2-й категории, а также оборудования любой категории, доизготовление которого с применением неразъёмных соединений осуществляется по месту эксплуатации. Сертификация - по отношению к оборудованию 3-й и 4-й категории.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением безопасности арматуры на стадиях эксплуатации, вывода из эксплуатации и утилизации проводится Ростехнадзором.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!