Задолженность по алиментам - каким образом взыскать?

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я проконсультироваться с вами по вопросу алиментов?

В 2013 г развелась, подала на алименты, т.к. ребенок остался со мной (сейчас ребенку 6 лет). С 2013 г бывший муж алиметы не выплачивал, один раз его привлекли к ответственности в суде, суд завершился за примирением сторон (он прямо перед судом заплатил мне 12 т.р.), задолженность у него по алиментам более 300 т.р. Последние 3 мес он платит по 3-5 т.р. Скажите, какую сумму он должен выплачивать? Это ведь явно не 5 т.р. Он работает, но насколько знаю неофициально. С приставов толку особо нет. Каким образом можно взыскать с него задолженность?

Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кира!

Официальных способов взыскать с бывшего супруга долг, как кроме через приставов нет. При этом важно помнить, что долг по алиментам подлежит взысканию до его погашения или до смерти плательщика.

Также можете попробовать повторно написать заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности за неуплату.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к своему приставу-исполнителю либо в письменной дибо в устной форме с просьбой об удерживании у вашего супруга водительского удостоверения до погашения задолженности по алиментам. Это стало возможным с этого года и является хорошим стимулом для водителей, за исключением случаев, когда водительское удостоверение является еинственным источником дохода.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов, а она составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая! В иске можно сразу просить наложить арест на имущество должника. И если он не погасит долг, имущество продадут, деньги выплатят Вам.

Лучше, если такое заявление составит юрист, тогда не будет ошибок и не будет проблем. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого документа. Заявление будет полностью готово, Вам останется только распечатать его, подписать и отправить в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.