Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Изменение алиментов: в иске на снижение алиментов отказано

Взыскана сумма 1/2 прожиточного минимума на ребенка как не трработающий. В иске на снижение отказано, в иске на 1/4 от дохода, на основании того, что маленькая з/плата и алименты составляют 45% от з/платы, тоже отказ. Если подать иск об изменении порядка т.е. тоже нп 1/4 часть от дохода, как изменение обстоятельств послуживших основанием для взыскания в твердой денежной суммы это будет являться другим основанием для повторной подачи иска?
Семейное право | Алименты | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Подать такой иск можно, но нужны основания, в том числе невозможность установить точный доход. А он как я понял у Вас подтверждается.

()

Добрый день! Это не будет являться изменением порядка исполнения решения. Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным ст. 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда. И соответственно, наоборот.

()

Здравствуйте,

Нет, это не будет являться изменением основания. Либо ищите другие основания для снижения, либо не тратьте по напрасну силы.

()

Здравствуйте, согласен с ответом Сарминой Елены Александровны, более по существу добавить нечего.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Как выплачивать алименты правильно Алименты на ребенка инвалида: способы взыскания, размер суммы
Особенности взыскания, способы и определение размера
Еще статьи