Как рассчитать неустойку по алиментам?

Долг по алиментам 28000 тысяч, суд обязал выплачивать по 11000, плачу по 3000 ежемесячно, как рассчитать неустойку и есть ли ли она.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, есть. Вы не платите за каждый ежемесячный период, а значит за каждый период образуется долг (где-то 8000 руб. в месяц) Неустойка начисляется за каждый день просрочки в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если нужен точный расчет, то можете обращаться дополнительно, предоставив точный период начала уплаты и периоды уплаты частично вносимых сумм.

Здравствуйте, неустойка по алиментам рассчитывается по следущей формуле:

Н = А x 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки x Кд,

где: Н - сумма неустойки за каждый месяц просрочки,

А - сумма задолженности по алиментам на конец месяца,

Кд - количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Если остались еще вопросы можете написать мне на электронную почту yuristanton@bk.ru

сайт компании http://pravo7.ru/

yuristanton@bk.ru

Формула расчета :

Посчитать сумму, подлежащую выплате, можно по двум формулам:

Формула 1

СДм*КДм*ПН=СД, где:

· СДм – сумма долга за месяц;

· КДм – количество дней в месяце;

· ПН – процент неустойки;

· СД – сумма долга.

Формула 2

СДм*ОКДП*ПН=СД, где:

· СДм – сумма долга за месяц;

· ОКДП – общее количество дней просрочки;

· ПН – процент неустойки;

· СД – сумма долга

-1-

По состоянию на 09.08.2018 года до вступления изменений в Федеральный закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации"

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

-2-

По состоянию на 10.08.2018 года вступили изменения в Федеральный закон от 29.07.2018 № 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации"

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Простыми словами неустойка по суммам до 09.08.2018 года- 0,5 % в день

С 10.09.2018 года- 0,1 % в день.

Если вам надо посчитать или ее уменьшить, не поверите ее теперь уменьшают пишите.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Здравствуйте. В соответствии с "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов (0.1% в день) за каждый день просрочки.