Судебные решения по алиментам.

Могут ли в одном судебном решении быть назначены алименты до 18 лет и после при условии поступления в ВУЗ?
Ответы юристов

Добрый день. Таких решений я не встречал. Закон говорит о том, что придется обращаться еще раз, после поступления в ВУЗ.

Добрый день.Пока единственным выходом из сложившейся ситуации видится предоставление родителями содержания совершеннолетним трудоспособным детям в период их обучения по очной форме в образовательном учреждении на основании соглашения об уплате алиментов.
И именно нотариусы при осуществлении нотариальных действий должны просвещать участников алиментного правоотношения в данной части, предлагая плательщикам взять на себя обязанность по предоставлению алиментов на период обучения ребенка. Указанные нотариальные действия в большей степени будут защищать имущественные права не только до достижения ребенком возраста совершеннолетия, но и дальше. Если по хорошему не договоритесь, то через суд, но при условии. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Причем эти условия должны присутствовать одновременно.
К нетрудоспособным относятся лица, являющиеся инвалидами, то есть граждане, имеющие стойкое нарушение здоровья, вследствие врожденных проблем, травм или заболеваний. Для признания гражданина инвалидом проводится медико-социальная экспертиза, которая устанавливает срок и группу инвалидности. Для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. Наличие инвалидности подтверждается справкой МСЭ установленной формы.

Алименты на содержание нетрудоспособных, нуждающихся совершеннолетних детей взыскиваются судом. Размер алиментов определяется исходя из материальных возможностей родителей и нуждающегося совершеннолетнего ребенка, уровня доходов каждого из них, наличие в собственности имущества и денежных средств на вкладах.
Суд при определении размера алиментов будет учитывать имеющиеся дополнительные обязательства у плательщика алиментов, состав его семьи, другие факты, определяющие способность родителей выплачивать денежное содержание. Кроме того, обязательно учитывается уровень потребностей получателя алиментов.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей при установлении нуждаемости в материальной помощи, алименты взыскиваются независимо от наличия других лиц, обязанных предоставлять денежное содержание нуждающимся совершеннолетним детям (супруги, дети, причинители вреда и другие).
Алименты можно взыскать как с одного, так и с обоих родителей. Размер алиментов должен быть кратен величине прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, где проживает истец. Исковое заявление об алиментах на совершеннолетних детей может быть предъявлено в суд самим ребенком, либо его опекуном. Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка взыскиваются в фиксированной сумме, которая индексируется. Выплата производится равными ежемесячными платежами.
В суде выясняется является ли ребенок нетрудоспособным (это подтверждается справкой МСЭ), срок установления инвалидности. Устанавливается уровень доходов родителей и самого ребенка. В случае, если инвалидность установлена временно на определенный срок, то и алименты на совершеннолетнего взыскиваются на этот же срок. При установлении инвалидности бессрочно, алименты взыскиваются без указания конечного срока. ОБРАЗЕЦ ИСКА.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка

Ответчик является отцом (матерью) _________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) «___»____________ ____ года рождения.

Ответчик с ребенком не проживает _________ (указать причину), материальной поддержки не оказывает.

_________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) является нетрудоспособным _________ (указать причину нетрудоспособности) с «___»____________ ____ г., что подтверждается _________ (чем подтверждается нетрудоспособность).

_________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) нуждается в материальной помощи, поскольку его доходы состоят из _________ (указать источник дохода совершеннолетнего ребенка, размер этого дохода в месяц).

Решить вопрос о материальной помощи во внесудебном порядке ответчик не желает _________ (указать причины), соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Ответчик должен выплачивать алименты на содержание своего совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, размер алиментов должен составлять ____ руб., что даст возможность обеспечить совершеннолетнему ребенку достойное существование.

Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение ребенка и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

С учетом изменения потребительских цен необходимо определить механизм индексации алиментов, взысканных на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 85, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО совершеннолетнего ребенка) ежемесячно алименты в _______ (указать размер алиментов, можно в денежном выражении, можно в долях к прожиточному минимуму).

2. Установить порядок индексации алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Документ, подтверждающий нетрудоспособность ребенка (справка МСЭ)

4. Справка о доходах ребенка (размер пенсии, пособия)

5. Документы, подтверждающие размер необходимого материального обеспечения ребенка

6. Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на совершеннолетнего ребенка

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______

Добрый день!

Согласно правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

На практике достижение совершеннолетия сейчас далеко не всегда означает финансовую самостоятельность и независимость ребенка от своих родителей.

В случае необходимости получения им образования по очной форме обучения (высшего профессионального в вузе, средне-специального в колледжах и училищах или даже просто среднего полного в школе) он также, как и ранее, будет нуждаться в расходах отца и матери, даже если они не проживают вместе, на его содержание и обучение.

Необходимо также отметить, что российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.).

Таким образом, в судебном решении может быть прописано только установление алиментных платежей до достижения ребенком 18-ти лет.

С уважением, М.А.

Добрый день.

Нет, после 18 алименты платятся только на нетруспособных детей.

Здравствуйте!

Алименты выплачиваются только до 18 лет, до наступления совершеннолетия. Поступление в дальнейшем в ВУЗ не является основанием для выплаты алиментов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность совершеннолетних детей в отношении родителей

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.