Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10104 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Алименты если ребенок не записан на отца.

Здравствуйте! Я могу подать на алименты, если ребенок не записан?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина!

Сразу в этом случае подать на алименты нельзя. Сперва надо установить факт отцовства опять же через суд или органы ЗАГС (при согласии биологического отца). После вынесения решения об установлении отцовства можно подавать на алименты.

()

Здравствуйте. Для начала Вам надо установить отцовство, после чего уже решать вопрос по алиментам. А для установления отцовства надо подавать иск. Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если отцовство будет установлено, можете подавать иск по алиментам.

()
Здравствуйте!

Для того, чтобы взыскать алименты, Вам сначала нужно установить отцовство добровольно, если отец согласен, либо в судебном порядке путем подачи в суд заявления об установлении отцовства.
()

Добрый день! Уточните в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк?Или нет? Скорее всего для начала необходимо подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Пока факт отцовства не установлен в судебном порядке, на алименты вы подать не сможете.

()

Здравствуйте, для начала нужно установить отцовство. После установления отцовства можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, либо составить соглашение об уплате алиментов (при условии, что вторая сторона не против).По поводу составлениея искового заявление и дальнейшей консультации по делу, можете написать мне на электронную почту yuristanton@bk.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10104 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Судебный приказ о взыскании алиментов
Особенности приказного производства, содержание заявления
Расчет неустойки за неуплату алиментов Еще статьи