Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как и где можно оформить отказ от ребенка и должен ли будет оплачивать алименты?

Здравствуйте. Мой брат хочет отказаться от ребенка, т.к.на данный момент он в разводе с женой, регулярно оплачивает алименты, но она категорически отказывается показывать ребенка отцу. Как и где можно оформить отказ от ребенка и должен ли будет оплачивать алименты? Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Отказ от ребенка оформляется заявлением в органы опеки и попечительства - после чего производится процедура лишения отцовства, но обязанность в выплате алиментов при этом сохраняется.

()

Подумайте хорошо, прежде, чем отказаться от ребенка. То, что жена категорически отказывается показывать ребенка, - это нарушение прав малыша на общение с отдельно проживающим родителем и другими родственниками. Она за такие действия подлежит административному наказанию по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Отказ оформляется в органах опеки. Алименты будете обязаны платить на содержание ребенка.

()

Доброго времени суток! сохраняется не только обязанность по оплате алиментов, но и право ребенка наследовать за отцом. У отца при этом никаких прав больше не будет.

Вместо отказа от отцовства я бы порекомендовала обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

()

Значит что бы Ваш брат не платил алименты нужно через суд что бы его лишили родительских прав посте вступления в силу решения суда по лишению прав где должно быть указано об освобожнения от уплаты алиментов с этого дня с Вас их взымать не будут. Только необходимо обратится к судебным приставам с соответствующим заявлением и решением суда.

Еще один вариант если ребенка усыновит кто то другой также по решению суда но со стороны брата он должен предоставить нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: