Алименты в фиксированной сумме (50% от прожиточного минимума)

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на алименты в фиксированной сумме в размере 50% от прожиточного минимума, если бывший работает официально и з/п составляет около 12000 руб? Он в браке, но без совместных детей, я в браке, в котором у меня появился второй ребёнок. В данный момент в декретном отпуске. Работала в государственном учреждении с з/п 13000-15000 руб. Посчитав расходы на первого ребёнка сумма получилась около 10000 тыс. Могу эту сумму подтвердить чеками. И это без продуктов и коммунальных платежей. Бывший переводит ежемесячно 3000 руб, но данная сумма более чем не достаточная для полноценного содержания ребенка, что существенно нарушает мои интересы, и интересы ребёнка. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

По общему правилу,ст 83 скрф устанавливает возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, если у должника отсутствует официальный доход, однако, учитывая то, что официальный доход минимальный, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении размера алиментов в твёрдой денежной сумме, поскольку при внесении решения суд в первую очередь будет руководствоваться защитой прав ребёнка,и невозможностью ухудшения материального положения ребёнка.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд.

Поскольку Вы хотите изменить размер алиментов, обращайтесь по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Здравствуйте, можете. Если сумма оплачивается на основании соглашения об «уплате алиментов на детей»- то можете изменить сумму без судопроизводства (с условием что вторая сторона не против). Если сумма уплачивается на основании «исполнительного листа»- то с исковым заявлением в суд, к исковому заявлению приложите сопутствующие документы. Если есть свидетели которые подтвердят ваши слова, приложите ходатайство о призыве свидетелей к исковому заявлению. Если вам потребуется более развёрнутая консультация, обращайтесь на электную почту yuristanton@bk.ru сайт компании http://pravo7.ru/

Вы имеете право подать заявление в районный(городской) суд с 01.10 алименты рассматривает этот суд об изменение размера алиментов.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов " при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов , взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В п. 14 постановления указано также на обязанность суда при определении размера алиментов учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства.

В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон, изменить установленный размер алиментов . При этом суд вправе учесть иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно ст. 83 СК РФ размер алиментов в твердой денежной сумме определяется, когда родитель имеет непостоянный, меняющийся, является неработающим, или в других случаях, если взыскание алиментов существенно нарушает интересы одной из сторон.

Семейное законодательно предполагает установленную обязанность родителей предоставить своим детям, хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

От уплаты госпошлины освобождаются истцы- согласно ст.333.36 НК РФ - Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям - истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Я предлагаю Вам свою помощь в установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Доброе утро. И еще можно попытаться по ст. 86 СК РФ, дополнительные расходы на содержание.

Добрый день. Да Вы вправе требовать взыскание алиментов втредой денежной сумме. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.