Алименты на двоих детей. Ущемляются права совместного ребенка

Добрый день. Имеется судебный приказ о взыскании алиментов в пользу бывшей жены на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 20,01,2007 г. И до достижения детьми совершеннолетия: Ивана- до 15,09,2019 г. И Николая- до 25,07,2024 г. Ивану исполнилось уже 18 и с меня стали удерживать на Николая ¼ часть. Так же имеется судебный приказ на взыскание в пользу моей второй супруги на нашего совместного ребенка в размере 1/6 части. Как понимать? Детей-то все равно двое осталось, почему Николаю стала ¼, а нашему совместному 1/6. Ведь по закону на двоих 1/3. Получается, что ущемляются права нашего совместного ребенка. Что делать, прав ли пристав, что стал удерживать ¼, хотя в судебном приказе не указано, что при достижении совершеннолетия старшего на второго нужно удерживать уже 1/4 ч? Что делать, как поступить, чтобы удерживалось на оставшихся двоих одинаково, т.е. по 1/6?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в тот же суд, где было вынесено решение о взыскании алиментов по ст.119 СК РФ с заявлением об изменении размера алиментов на Николая, приложите копии свидетельств о рождении на всех детей , укажите, что первому исполнилось 18 лет.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

Пристав поступил согласно законодательства, т.к. ип остался один ребенок, удерживают 25%. А по третьему ребенку у Вас другое ип должно быть.

Здравствуйте, соглашусь со своей коллегой. Обратитесь в суд.

Пристав сам не может изменить судебный акт, по этому такое удержание... Здесь только обращаться в суд с иском об уменьшении или в уравнивании в правах детей (есть практика, могу помочь). Далее, с вновь принятым актом (решением суда) к приставу и заявление на перерасчет.

Удачи...

Обращайтесь в суд.

Написать заявление в суд, о снижении алиментов

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке изменить размер алиментов путем подачи Искового заявления об изменении размера алиментов.

За основу можно взять образец по нижеуказанной ссылке. Скопируйте ее в поисковик:

https://socprav.ru/zayavlenie-ob-izmenenii-razmera-alimentov