Могу ли я через суд уменьшить размер содержания на бывшую жену и сколько процентов максимально могут удерживать с меня?

Выплачиваю алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере 33%. Кроме того по суду должен еще и на содержание бывшей супруги 5000 руб (т.к. младшему только 2 года). Моя зарплата составляет 12000-14000 руб.

Моя новая жена в декрете, у нас новорожденный ребенок. Кроме того, я плачу по кредитам, которые я брал на строительство и ремонт дома для бывшей жены.

Есть задолженность по алиментам, т.к. не каждый месяц хватало денег на их оплату.

Могу ли я через суд уменьшить размер содержания на бывшую жену и сколько процентов максимально могут удерживать с меня?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 119 СК РФ если после установления судом размера алиментов изменилось материальное и семейное положение сторон (в вашем случае увеличилось число иждивенцев), то в судебном порядке возможно уменьшить ранее установленный размер алиментов.

Что касается того, что вы платите кредиты, которые вы взяли в период брака с бывшей женой. То вам необходимо знать, что данные кредиты, являются совместным долгом и вы можете разделить их как совместное имущество с бывшей супругой.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв.

Аноним (25.01.2014 в 18:08:43)
подскажите пожалуйста, а влияет ли на возможность раздела кредитов тот факт, что я брал кредиты только на свое имя, жена в них нигде не была прописана. Кроме того, она сейчас в декрете, так что вряд ли суд присудит ей выплачивать часть кредитов.