Мать отказывается признавать мое отцовство. Может ли через несколько лет потребовать алименты?

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена отказывается признавать отцовство, в свидетельстве о рождении запись в графе "Отец" - прочерк. От алиментов, другой помощи отказывается. Может ли она через несколько лет потребовать материального возмещения - алиментов, за весь этот срок неуплаты?
Ответы юристов
Добрый день.

Алименты возможно взыскать за последние три года, при условии что будет доказано, что Вы уклонялись от выплаты алиментов. Именно ДОКАЗАНО,а не рассказано.
Здравствуйте!

Поскольку в графе "отец" - прочерк, юридически Вы не отец ребенка, соответственно прав и обязанностей у Вас нет (по закону естественно, помогать ребенку даже при прочерке в соответствующей графе - это Ваше право и желание нормального человека).

Для того, чтобы возникло право на алименты, необходимо будет установить отцовство.

Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы.

Если для Вас это важно Вы сами можете заявить иск об установлении отцовства.