Украина

Алименты отца на сына

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, отец моего мужа инвалид и пьяница. Хочет подать на алименты. Выплачивал ли он алименты муж не знает, а мама умерла и спросить не у кого. Отец - гражданин России, а мой муж уже гражданин Украины (на Украине проживает с 1990 года по нынешнее время). Развелись они с мамой мужа при рождении ребенка, и до сих пор и не знался. Может ли он добиться алиментов, и если да-то как будут начисляться (если они граждане двух разных государств) Можно ли как-то избежать алиментов? Спасибо!!!
Ответы юристов

Добрый день, Ольга! Я вам пишу ссылки на закон по Вашему вопросу, если, что не будет понятно задавайте мне вопросы.

Если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок (ст. 163 СК РФ).

Вместе с этим по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок (ст. 163 СК РФ).

Отец мужа может обратиться:

- в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);

- в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Если суд удовлетворит требование отца о взыскании алиментов, то, возможно, ему потребуется предпринять меры для его исполнения. Однако не имеет смысла направлять исполнительный лист в отношении иностранного гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Исполнительный документ, скорее всего, вернут взыскателю с актом о невозможности взыскания и разъяснениями права взыскателя ходатайствовать перед компетентными органами иностранного государства об исполнении решения российского суда (п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для исполнения судебного решения РФ на территории другого государства нужно обратиться в суд этого государства с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда и его принудительном исполнении.

Поэтому я думаю, что Вам опасаться особо нечего не простая это процедура. Одно дело желание - другое определенный существует порядок.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна