Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9651 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли подать на алименты, находясь с супругом в официальном браке?

Добрый день, мы находимся с мужем в официальном браке, но вместе не живем около месяца. Прописаны мы с сыном у моей мамы. А супруг у своих родителей. Разводиться он не хочет, и помогать материально отказывается. Я на данный момент не работаю, так как мой ребенок болеет, и мы проходим обследование в другом городе. Может быть, нам оформят инвалидность? Могу ли я подать на алименты? И какие справки и документы нужны для этого?
Ответы юристов
()

Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Необходимо предстваить свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о доходах супруга.

()

Здравствуйте.

Да вы можете подать заявление о взыскании алиментов находясь в браке. К перечню документов, который указал коллега, еще можно добавить справку о том, что ребенок проживает вместе с матерью.

()

Доброго дня вам!!

Уважаемая Анастасия

Документы для подачи в суд готовятся в соответствии со статьями 124 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В независимости от того, подается заявление или иск, к нему обязательно должны быть приложены:

  • копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;
  • копия свидетельств о рождении общих детей;
  • копия свидетельства о браке;
  • справка о составе семьи с места жительства истца;
  • справки о доходах сторон.

Кроме этого, в рамках искового производства, к иску прилагаются:

  • обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего;
  • расчет взыскиваемой суммы.

Составляя обращение в суд, в нем обязательно необходимо указать:

  • название и адрес суда;
  • фамилию, имя, отчество сторон;
  • данные о месте проживания сторон;
  • суть требований, лежащих в основе заявления и их обоснование;
  • доказательства и ссылки на них;
  • сумма, взыскиваемая по заявлению (в иске).

Причем вы сами определяеет, какой суд будет рассматривать ваше дело – по своему месту жительства либо по месту проживания ответчика.Для того чтобы материалы были приняты к рассмотрению необходимо подготовить три экземпляра. Один экземпляр остается в суде, второй направляется ответчику, а на третьем проставляется штамп и входящий регистрационный номер суда.

ВАМ необходима подача иска и открытие искового производства.

В рамках этого процесса в заседания суда приглашаются обе стороны, а после рассмотрения по сути, выносится решение, на основании которого издается исполнительный лист.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(полностью ФИО, адрес)
Ответчик: _____________________
(полностью ФИО, адрес)
Цена иска _____________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9651 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: