Может ли отец выплачивать алименты самостоятельно?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу я самостоятельно по закону выплачивать алименты, моему сыну, если мать моего ребенка не хочет подавать на алименты? Какие документы для этого нужны?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую следующее: 1. Подайте письменное уведомление б/супруге в котором сообщите о намерении уплаты алиментов путём перечисления денежных средств. Далее укажите что для решения данного вопроса прошу сообщсить расчётный счёт банка для перечисления денежых средств (алиментов) на содержание нашего ребёнка, в случае не представления данных, мной будет открыт банковчкий счёт на ребёнка для перечисления алиментов. Данное уведомление отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление храните у себья. Если она не ответит и оставит данное предложение без рассмотрения - то рекомендую открыть в банке счёт на ребёнка на который и будете перечислять денежные средства для ребёнка - которые будут признаны в случае спора - алиментами, а по исполнению ребёнку - 18 лет он сможет воспользоваться данными средствами. с уважением...

Здравствуйте. Вы можете в устной форме договориться о размере алиментов и выплачивать удобным для Вас способом. Лучше если будет документальное подтверждении о передаче денег матери ребенка (почтовый перевод, банковский перевод. Также можете заключить письменное соглашение Данное соглашение представляет собой документ, подписываемый супругами (бывшими супругами) в присутствии нотариуса. Документ этот содержит все условия, на основании которых будут производиться выплаты, порядок, периодичность, размер, порядок увеличения (индексации), периодичность индексации, а также любые другие условия, которые стороны посчитают нужным включить в текст соглашения. Благодарна за отзыв.

Здравствуйте, Виктория!

Можете и без каких-либо документов. Но во избежание возникновения сложностей в дальнейшем, все таки лучше заключить соглашение с матерью. В соглашении укажите размер и порядок выплат и удостоверьте это соглашение у нотариуса.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить соглашение об алиментах, которое подлежит нотариальному подтверждению! понадобится копия вашего паспорта свидетельство о рождении ребенка и копия паспорта матери ребенка. если остались вопросы - обращайтесь!

Здравствуйте Виктория! Да, отец может заключить соглашение у нотариуса. Семейный кодекс (СК РФ) Глава 16. Соглашения об уплате алиментов Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов 1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. 2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. 4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Да, конечно, составьте соглашение с матерью ребенка об уплате алиментов и удостоверьте у нотариуса.

Добрый вечер.

Если бывшая жена не желает подавать на алименты, не желает заключить соглашение и вообще против всего, то вы можете открыть счёт в банке на Б/жену и перечислять туда денежные средства указывая наименование платежа - алименты и сохранять все квитанции.

Если же ситуация усугубится, допустим жена тоже на ваше имя откроет счет и начнет возвращать... сделайте счет на ребенка!

Вы можете составить с мамой ребёнка нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов.

Оно будет иметь силу решения суда.

Одностороние выплаты не будут иметь статус алиментов - это будет просто подарок.