Может ли жена сына, подав на алименты, затребовать их повторно за прошедшее время?

Сын развелся с женой. На алименты она не подавала. Деньги он отдает на руки, т.е. какого-то подтверждения, что сын помогает, нет. От получения денег на сберкнижку или карточку она отказывается. Как быть в данной ситуации, и может ли она, подав на алименты, затребовать их повторно за прошедшее время?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

И АЛИМЕНТЫ МОГУТ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД МОГУТ БЫТЬ ВЗЫСКАНЫ В ПРЕДЕЛЕХ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД ПРЕДПРИНИМАЛИСЬ МЕРЫ К ПОЛУЧЕНИЮ НА СОДЕРЖАНИЕ, НО АЛИМЕНТЫ НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ВСЛЕДСТВИЕ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА, ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ, ОТ ИХ УПЛАТЫ.

Т.е. она сможет взыскать эти деньги только в том случае за указанный трехлетний период , если ДОКУМЕНТАРНО докажет , что обращалась за уплатой алиментов...В ином случае ей суд откажет.

Есть варианты.

Один из них: открыть на имя ребенка р/ счет и перечислять деньги на этот счет...

Или же отправлять деньги через почту на ее имя и адрес...

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.