До какого возраста новый закон предписывает выплачивать алименты?

До какого возраста выплачиваются алименты? Слышал о новом законе, что до 23 лет. Где можно ознакомиться?
Ответы юристов
Добрый день Эдуард!

В настоящее время законодательством предусматривается возможность уплаты алиментов по соглашению сторон и на основании судебного решения.

Если между Вашим бывшим супругом оформлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописаны вопросы уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку до срока окончания им учебного заведения, то он обязан выполнять принятые на себя обязательства. При отсутствии надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов, если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка его отцом могут выделяться только на добровольной основе.

Исключение составляют отдельные обстоятельства (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) , при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ, порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

При отсутствии исключительных обстоятельств суд не вправе принять решение по иску бывшей супруги о взыскании дополнительных средств на содержание ребенка.

Что касается выплат алиментов после совершеннолетия ребенка, в том числе и в случае его учебы на дневном обучении в лицее, ВУЗе или ином учебном учреждении, то закон не устанавливает такой обязанности.

Добрый день, Эдуард.

статья 80 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность родителей по содержанию трудоспособных детей ограничивается 18-летним возрастом, однако в некоторых случаях ребенок (не мать и не отец) может обратиться в суд для взыскания алиментов по истечении этого периода. Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание).

Мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному кодексу.

До 23 лет, вероятно путают алименты с пособием по потери кормильца (пособие расчитано до 23 лет)

Здравствуйте.

Алиментные выплаты прекращаются по достижению ребенком 18-летнего возраста.

Если есть задолженность по алиментам, то выплатить ее вы обязаны будете и после того, как ребенок достигнет совершенолетия. Также после 18 лет могут продолжаться выплаты алиментов на нетрудоспособного ребенка (инвалида).

Статья 120 Семейного кодекса. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Эдуард алиментные обязательства до 18 лет.

Удачи вам!