Нужно ли платить алименты, если ребенок находится на гос. обеспечении?

Ребенок учится в кадетском училище на полном государственном обеспечении! Имею я право на освобождение от выплаты алиментов?
Ответы юристов

Добрый день.

Не имеет значения на каком обеспечении находится ребенок, алименты Вы обязаны платить в любом случае до достижения ребенком 18 лет. даже если Вас лишат родительских прав.

С уважением,

Сергей Бурнашов

Здравствуйте. Основания для прекоращения выплаты алиментов.

Других оснований для прекращения выплаты алиментовк законодательство не предусматривает. Поэтому Вы обязаны продолжать платить алименты.

  • по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

  • при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

  • при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

  • при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;

  • смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.