Какие документы нужны для взыскания алиментов через суд?

Какие документы нужны для подачи на алименты? С мужем состоим в браке, официально он не работает.
Ответы юристов

Добрый день.

Свидетельства о рождении ребена и заключении брака, справка о составе семьи.

Если муж не работает, то имеет смысл просить установить алименты в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Так,как Ваш супруг не работает,то алименты необходимо взыскивать в твердой денежной сумме.

Для этого необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.Иск подается по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Перечень необходимых документов:

  • Копию паспорта истца;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении или о расторжении брака;
  • Справку из жилищной организации, подтверждающую, что ребенок проживает с истцом;
  • Расчет заявленной суммы алиментов с приложением чеков на покупку продуктов питания, одежды, обуви, квитанций об оплате платных занятий, курсов, услуг репетиторов, копии медицинской карты ребенка (если у него имеются заболевания), рецепты, чеки на приобретение лекарств;
  • Обоснование затрат на содержание ребенка.

1. Свидетельство о регистрации брака.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Копия Вашего паспорта

4. Выписка с лицевого счета о том, что ребенок проживает с Вами.

5. Исковое заявление

В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________
(ф., и., о., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________
(ф., и., о., место

____________________________________
жительства и работы)

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________
(ф., и., о., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

___________________ я вступил(а) в брак с ______________________
(число, месяц, год) (ф., и., о. ответчика(цы)

и прожил(а) с ней (ним) совместно до ________________________________
(если брак расторгнут -

____________________________________________________________________.
указать дату его расторжения)

От брака мы имеем ребенка (детей) ______________________________
(имя, число, месяц,

____________________________________________________________________.
год рождения ребенка (детей)

Ребенок (дети) находится на моем иждивении.
Ответчик(ца) имеет ребенка (детей) от другого брака и
выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на его
содержание в размере ____________ части заработной платы.
В соответствии со ст. ст. 80, 81, 83 СК РФ,

Прошу:

взыскать с ответчика(цы) _______________________________________
(ф., и., о., год и место рождения,
уроженца(ки)

в мою пользу алименты на ____________________________________________
(имя, число, месяц, год рождения
ребенка (детей)

в размере ____________ части всех видов заработка, но не менее
______________ рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с
___________________________ до его (их) ...