Когда мне необходимо написать заявление на взыскание алиментов?

здравствуйте! Решили с мужем подать заявление на расторжение брака. Подскажите, пожалуйста, когда мне необходимо написать заявление на взыскание алиментов?
Ответы юристов

Добрый день.

Заявление о взыскании алиментов Вы можете написать в любое время, даже находясь в браке.

Если у мужа нет других алиментных обязатедльств, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа. Он выносится без вызова сторон. Если такие обязательства есть, то нужно подавать иск о взыскании алиментов.

Если муж работает неофициально, то можно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день, Аноним! Заявление о взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в районный суд (если это исковое заявление о взыскании алиментов) и к мировому судье (если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). В суд можно обратиться лично или посредством почты. Подать вышеуказанные заявления Вы можете одновременно с заявлением на расторжение брака.

Аноним вы можете не дожидаться развода, а подавать исковое заявление на взыскание алиментов, шаблоны исковых заявлений есть на стенде в суде.

Удачи вам!