В каком размере должны быть вычтены алименты, на двух детей или одного?

Отец платит алименты на двоих детей. В декабре 2017 года первый ребёнок достигает совершеннолетия, начиная с 2018 года алименты платятся на одного ребёнка. В апреле 2018 отцу на предприятии дают премию по итогам работы за 2017 год.

Вопрос: в каком размере должны быть вычтены алименты, на двух детей или одного?
Ответы юристов

Добрый день! На одного ребёнка - 25%, на двух детей - 33%

Здравствуйте!

На одного, так как доход получен после совершеннолетия старшего ребёнка.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (далее — Перечень). Алименты нужно удерживать с вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда (подп. «и» п. 1 Перечня). Но перечень доходов, с которых нужно удерживать алименты, не ограничен зарплатой, он открыт (подп. «м» п. 1 Перечня, ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

В данном случае, премия была начислена за период, когда действовали алиментные обязательства, то есть на втогоро ребенка пропорционально в период с 01 января по ____ декабря 2017 года. Поэтому на двух детей.