Какой процент идёт на алименты от заработной платы отца ребёнка

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой процент идёт на алименты от заработной платы отца ребёнка. Имеет ли значение при начислении судом алиментов тот факт, что мать ребёнка не работает? (не работает так как по медицинским показаниям ребёнка нельзя устроить в детский сад, имеется соответствующая справка от врача). Будут ли алименты выше-больше?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей (например, наличие у родителей необходимых средств для уплаты алиментов, совершеннолетие, дееспособность и трудоспособность родителей, нуждаемость детей в получении алиментов). Алиментная обязанность у родителей в отношении несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. Согласно ст. 60 СК РФ установлено, что алиментах выплачиваются ребенку денежными суммами. Эти средства имеют строго целевой характер, которые должны расходоваться представителями ребёнка на его содержание, воспитание и образование. Согласно п. 6 ст. 113 СК РФ суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов. Таким законом является Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Так, же, в соответствии со ст. 16 названного Закона размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если суд установит, что размер алиментов, взыскиваемых в размере, предусмотренном п. 1 ст. 81 СК РФ, не обеспечивает ребенка средствами в объеме, необходимом для удовлетворения его самых элементарных потребностей в пределах прожиточного минимума, то он вправе увеличить долю заработка (дохода), взыскиваемого на содержание ребенка. При необходимости за юридической помощью обращайтесь индивидуально. Ждём Ваших отзывов.

Как правило на 1 ребенка алименты составляют 25%, если есть основания, то отца можно привлечь к участию в дополнительных расходах. В некоторых случаях можно требовать алименты на ваше содержание (твердая денежная сумма)