Бывшая жена требует алименты находясь в законном браке с другим

Бывшая жена подала на алименты, находясь в законном браке уже несколько лет с другим, я платил по мере возможности, на данный момент у меня будет удерживаться 1/4 часть с зарплаты, на моем попечении находится больная мать на инвалидности 1-ая группа, и беременная законная жена, з/п 20000, так же плачу кредит в размере 14000 рублей, у меня просто не хватит на это средств, что мне делать? посмотрел в семейном кодексе ст. 120, п.2 что можно прекратить выплачивать алименты , если супруг нуждающийся в алиментах вступил в законный брак. помогите пожалуйста
Ответы юристов

Здравствуйте, ВЫ можете подать в суд иск об уменьшении размера алиментов в связи с тяжелым материальтным положение и об установлении их в твердой денжной сумме. Указанная статья распространяется только на нетрудоспособного бывшего супруга а не на детей. Обращайтесь - составим иск.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

Вы платите алименты именно на содержание супруги, речь идет не о ребенке?

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: - в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; - в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; - в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:...- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; - при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; -смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если речь идет об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка, то также необходимо подавать соответствующий иск об изменении размера алиментов.

Если вы платите алименты на ребёнка, то эта стаья не подходит, вы можете подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения. Но, если вы платите алименты именно на супругу нетрудоспособную и нуждающуюся, то это ваш случай.

Вы неверно толкуете закон. У вас алименты на ребенка, а не на супруга. Но вы имеете право обратиться в суд с иском о снижении размера удержания.