Куда подать на алименты?

с мужем проживаем в разных областях России. что мне нужно сделать, чтобы он платил алименты на содержание ребенка? куда написать заявление? в суд по его месту прописки? и как это сделать? еще проблема в том, что он работает неофициально и получает приличную зарплату, означает ли это то, что мне не удастся чего-то добиться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрвй день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о вызскании с Вашего мужа алиментов на содержание ребёнка. В соответствии со ст.ст.28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика; иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом, Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов в суд по месту своего жительства. Для составления иска Вы можете сделать индивидуальный заказ одному из юристов данного сайта. Готов составить для Вас такое заявление. Обращайтесь.

Обращаетесь в мировой суд по своему месту жительства, получаете на руки исполнительный документ и отправляете приставам по его месту проживания

Здравствуйте, Вам нужно подать исковое заявление в районный суд, согласно статье 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Согласно статье 83 СК если Ваш муж работает неофициально суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Думаю у Вас все получится!

fadeeva_1993_2010@mail.ru +7 937 576 03 05

Как показывает моя многолетняя практика, взыскать алименты на содержание несов-го ребенка в твердой денежной сумме, при условии, что у должника неофиц. заработок, КРАЙНЕ сложно. Несмотря на то, что имеются разъяснения Высших судов на тему, что заработком признается любой иной доход, в т. ч. и пенсия, пособия, которые получает сам должник. То есть с любых вообще выплат (пособий, пенсий и проч.) можно взыскать алим.. В любом случае при вынесения решения обычно суд учитывает доход согласно официальным документам (справкам о доходах из налоговой, с места работы, биржы труда..).Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту своей регистрации, так проще, написав заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части с любого и иного дохода ежемесячно, начиная с подачи заявления и до совершеннолетия ребенка. Если Вы проживаете в городе Москва, то рекомендую зайти на единый портал мировых судей Москвы mos-sud.ru.