Что сделать, чтобы алименты с меня не перечисляли на счет матери? (ребенок живет со мной)

Выплачиваю алименты бывшей супруге по решению суда. Ребенку 14 лет. Сейчас он живет у меня, с матерью жить не хочет. Что сделать, чтобы алименты с меня не перечисляли на счет матери. Мировое соглашение с бывшей супругой исключаем.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с ИСКОВЫМ заявлением К МАТЕРИ Вашего ребёнка об освобождении Вас от уплаты алиментов, указав, что в настоящее время ребёнок, в пользу которого Вы выплачивали алименты, проживает с Вами. Одновременно Вы можете заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребёнка с Вашей бывшей супруги.

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, Вам требуется обратиться в суд, с исковым заявлением указав все возникшие обстоятельства.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка (с вами) и одновременно ставьте вопрос об освобождении вас от алиментов и взыскании их с бывшей жены.

Будут сложности с написанием искового, обращайтесь