Куда надо идти писать заявление на алименты?

Здравствуйте. Я в браке 4 года, есть ребенок 5 месяцев. Собираюсь разводиться, муж не хочет помогать финансово ребенку. Куда надо идти писать заявление на алименты? И могу ли я подать заявление на алименты мне? Т.к. на данный момент не могу работать.
Ответы юристов

Заявление на алименты на ребенка - мировому судье по месту жительства либо ребенка либо ответчика.

Иск о взыскании алиментов на Вас - мировому судье по месту жительства ответчика.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание, так же Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка, не зависимо от того состоите в браке с отцом ребенка или нет. Можно так же объединить оба требования в одно заявление и направить его по месту жительства мировому судье. Помогу подготовить все необходимые документы в суд за умеренную плату. 89042112039

Добрый день Татьяна ! В соответствии со статьёй 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Согласно пункту 2 статьи 89 СК РФ Вы имеете право , случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.Обращаться с исковым заявление Вам необходимо к мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства ребёнка !