Почему должен платить алименты даже после официального отказа от ребёнка?

Муж не видится со своим ребёнком от первого брака, потому что её мама не разрешает этого. Да и сама девочка не желает этих встреч. Почему он должен платить алименты даже после официального отказа от ребёнка? Есть ли какие-то варианты не платить? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. Официального отказа от ребёнка быть не может. Бывает усыновление, оспаривание отцовства. Только в этих случаях алиментные обязательства прекращаются. В вашем случае вариантов не платить нет. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Надежда!

Если я правильно Вас понял - Ваш супруг лишен родительских прав.
В соответствии со Ст. 71 Семейного кодекса, лишение родительских прав не отменяет обязанность на содержание ребенка, т.о. обязанность выплачивать алименты сохраняется.
Представьте, если бы похожая ситуация случилась с Вами. В таком случае, требовали бы Вы алименты от бывшего супруга?
В соответствии с Ч. 2 Ст. 120 Семейного кодекса РФ одним из оснований, необходимым для прекращения выплат алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, является усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Здравствуйте.

Почему должен платить алименты даже после официального отказа от ребёнка?

Потому что отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен и каждый родитель обязан содержать своего ребенка до его совершеннолетия (ст.80, 120 Семейного кодекса).

Алиментные обязательства не прекращаются даже после лишения родительских прав (ст.71 СК).

Единственный возможный вариант законного прекращения выплат алиментов ранее достижения дочерью 18-летнего возраста, это если она будет усыновлена отчимом (от отца потребуется согласие на усыновление удостоверенное нотариально - ст.129 СК). Других вариантов нет.

Муж не видится со своим ребёнком от первого брака, потому что её мама не разрешает этого. Да и сама девочка не желает этих встреч.

Согласно ст.66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет такое же право с ним видеться, общаться и принимать участие в его воспитании и жизни. Мать ребенка не должна препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью дочери и ее нравственному развитию. Соответственно ваш супруг вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (и наладить отношения со своей дочерью), бывшей жене придется исполнять решение суда, иначе она может быть привлечена к ответственности.