Кто и кому платит алименты на 1-го и 2-го ребенка?

До процедуры развода вся семья (супруги и двое детей) жили вместе в сельском доме. После ссоры супруга с 4-хлетним сыном ушла из общего дома к своим родителям и в течение недели проживают там. В настоящее время супруги начали процедуру расторжения брака, но имеют 2-х детей:

1. дочь 16 лет, учится в лицее-интернате для одаренных детей с проживанием (160 км от дома), на выходные приезжает к папе в дом, с мамой просто общается, все ее вещи по-прежнему у папы в доме, переезжать к маме не собирается.

2. сын 4 года, посещает детский сад, сейчас проживает с мамой у бабушки.

ВОПРОС: Поясните, пожалуйста, кто и кому должен платить алименты на 1-го и 2-го ребенка?
Ответы юристов
В начале нужно установить место жительство каждого ребёнка, т.е. то место где ребёнок будет доходится до 18 лет. Это можно сделать в судебном порядке или нотариальным соглашением. Далее, если всё останется как сейчас ( по проживанию детей), у каждого супруга встречные обязательства по содержанию детей. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов взыскиваемых с одного из родителей в пользу другого, МЕНЕЕ ОБЕСПЕЧЕННОГО, определяется судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно, с учетом материального и семейного положения сторон, других значимых обстоятельств и исходя из максимального возможного сохранения детям прежнего уровня обеспеченности. В любом случае, если не будет соглашения родителей, вопрос об изменении размера алиментов решается судом.

Здравствуйте, Ася!

Старшая дочь имеет право получать алименты на себя самостоятельно, либо оформить соответствующую доверенность через нотариуса на получение денежных средств.

Алиименты на второго ребенка будут платиться тому родителю, с которым он будет оставлен по суду до 18-летия, либо до эмансипации (как с первым ребенком).