Муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов, но ему отказали - законно ли это?

здравствуйте, ситуация такая: у моего мужа есть ребёнок от первого брака, после развода платил алименты 0,25% от заработка, сейчас мы узнали что оказывается бж подавала повторно на алименты и ей присудили в твердой денежной сумме алименты. Т.к мы об этом узнали только через 3 года естественно образовался долг. У нас с мужем тоже родился ребенок, муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов, но ему отказали - законно ли это? (как оказалось судья тот же что и выносил решение по алиментам) можно ли обжаловать это решение?
Семейное право | Алименты | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Чтоб дать Вам правильный ответ нужно видеть само решение суда. А так у Вас есть право на обжалования. Если сроки не вышли подавайте выше стоящий суд.

Добрый день.

Безусловно, если бы Вы правильно обосновали свое требование, суд просто не мог бы отказать в снижении алиментов. Это однозначно. Конечно нужно посмотреть Ваш иск и Решение суда. В любом случае, обращайтесь, обязательно снизим алименты на первого ребенка, да и не один раз.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

На первый взгляд судя по вашему описанию проблемы дело в неграмотной подготовке иска.Поэтому для начала надо с иском ознакомиться и отказом в удовлетворении или рассмотрении иска.

Вам нужно было восстанавливать сроки на обжалование по твёрдой сумме, а потом уже уменьшать размер...

Уважаемый Аноним. Надо было не мужу подавать на уменьшение, а вам на взыскание с него. Что автоматически снизит размер алиментов бывшей жене. Не понятно почему вы узнали о твёрдой денежной сумме только через три года. Вас не ознакомили с иском и не извещали о судебном заседании? Тогда ваше право на справедливое правосудие нарушено. Вы были лишены возможности участвовать в судебном заседании, приводить свои доводы о несогласии с иском, участвовать в прениях, обжаловать решение суда. Если это так, то обжаловать решение суда можно с одновременным направлением жалобы в квалификационную коллегию судей на допущенные нарушения судьёй норм ГПК РФ. Иного выхода не вижу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.