Расплатившийся должник по алиментам имеет право требовать алименты с ребенка?

Если отец лишенный родительских прав, выплатит полностью алименты по задолжности сыну, имеет ли право потом этот отец в старости или в немощности требовать ухода за собой сына?
Ответы юристов

Здравствуйте,

С точки зрения морали конечно возможно, а вот с точки зрения закона точно нет. Статья 71. Семейного Кодекса РФ четко регламентирует следующее:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса) , а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

То есть платить алименты родитель лишенный прав на реьенка обязан, сам же требовать получения вполседствии с ребенка денег по закону не может.

Добрый день.

Требовать ухода конечно можно. Но ребенок не обязан ухаживать за своими родителями с точки зрения закона. А вот взыскать алименты, родителю, лишенному родительских прав нельзя. Об этом говорит ст. 71 Семейного кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, отвечу кратко: однозначно нет. Далее вступает в силу сугубо человеческий фактор. Удачи Вам!

Добрый день,

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Основание: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 20.04.2015)

С уважением,