Задолженность алиментов у меня.

У меня есть сын, жена умерла, так как я работаю по вахте долгой моя мама попросила меня оформить на нее опекунство над сыном. Вчера позвонили с работы и сказали, что у меня задолженность по алиментам 340000 т. Пришла бумага. Оказывается в 2016 г. Когда я дал согласие на опекунство сына моим родителям, мама как-то втихоря подала на меня алименты, я просто был в шоке. Как мне быть в этой ситуации, можно как-то отписать опекунство или решить как-то через суд. Подскажите, как мне можно поступить по закону в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте!

По закону вы должны выплатить задолженность по алиментам и оплачивать текущие алименты.

До погашения задолженности работодатель имеет право удерживать до 70% от вашей заработной платы.

Статья 80 Семейного кодекса РФ: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей». В случаях, когда несовершеннолетний оказался в ситуации необходимости продолжать жить без родителей с опекунами, но один из родителей или оба живы, дееспособны и здоровы, опекун может рассчитывать на получение алиментных платежей в качестве поддержки ребенка

Не совсем понятно почему вы в шоке. Ваша мама является опекуном вашего ребёнка. Занимается его воспитанием, содержит. Она имеет право на алименты.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки по вопросу отмены опекунства. Но в таком случае, Вы должны будете жить с ребенком, Вам придется поменять работу.

Конечно, Ваша мама должна была сказать Вам об алиментах. Возможно, Вы помогали родителям материально, тогда Ваша мама может пойти к приставу и написать заявление, что не имеет претензий к Вам, что алименты выплачивались.

Автор вопроса. 1. С этической стороны конечно ваша мама и права и нет. ребенок живет с ней и должен от вас получать алименты. Вопрос в другом почему она от вас это скрыла? 2. На работе взять документы, что в отношении вас вынесен суд.приказ и в суд на отмену.3. Вы конечно можете забрать ребенка и жить с ним но тогда ни о каких вахтах речи не будет

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день! Уточните - ребёнок с кем проживает? У Вас есть постановление-решение органов опеки о назначении мамы опекуном?Был судебный приказ или решение суда на взыскание алиментов? Вы с приставом общались?Мама Ваша что говорит по данному поводу?Необходимо больше информации по данному вопросу что бы дать рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам стоит нанять юриста.

Он попробует оформить отказ от опекунства.

Это не родительские права.

Поэтому будет проще.