Может ли теща (бабушка детей) подать на зятя на алименты?

Моя сестра не живет с мужем уже 3 года, официально они не в разводе, подавать на алименты она не хочет. Живем мы с сестрой и мамой в одном доме с двумя несовершеннолетними детьми. По сути все расходы на еду, на обувь, на обучения идут с нашего кармана. Бабушка и пенсию получает и работает.

Может ли теща (бабушка детей) подать на зятя на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, не может.

Говорите с мамой детей. Укажите, что в интересах детей она должна подать на алименты. Дети должны обеспечиваться как матерью, так и отцом. Для чего она освободила отца детей от их содержания, это неправильно. Так же поясните, что в дальнейшем она могла бы оформить детские пособия, например "путинские " выплаты и др., если бы у нее был судебный акт о взыскании алиментов. Иначе в пособиях будет отказано.

Добрый день.

Бабушка не может выступать в качестве истца по данной категии дел.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.

Добрый день! Нет, так не получится. Уточните - в связи с чем она не хочет подавать на алименты? Гордость или что то другое? Объясните ей, что гордасть сейчас не актуально в этих моментах. Сейчас ей достаточно подать заявление мировому судье на выдачу судебноо приказа о взыскании алиментов. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Уважаемая Елена, к сожалению ни Вы, ни бабушка не можете быть истцами для получения алиментов.

Здравствуйте!

Может ли теща (бабушка детей) подать на зятя на алименты.

Нет, не может, если есть родная мама.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

1. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, а также перечень лиц, имеющих право на алименты, и лиц, обязанных их уплачивать, порядок уплаты и взыскания алиментов и иные отношения, связанные с установлением и исполнением алиментных обязательств, регулируются Семейным кодексом Российской Федерации (раздел V).

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Здравствуйте!

Бабушка подать на алименты с зятя не может, т.к. она не является законным представителем ребенка. Взыскать алименты с папы может (в данном случае) только мать ребенка.

Как вариант - мама пишет исковое заявление и оформляет доверенность на имя бабушки, чтобы та могла представлять в суде ее интересы и интересы ребенка.

Буду благодарен за отзыв!

Добрый день!

К сожалению, бабушка при наличии законного представителя (матери ребенка) подать на алименты не сможет.