Документы на алименты, чтобы подать на мать

Какие документы понадобиться на алименты, чтобы с отца сняли алименты, и подать на мать, если ребенок проживает с отцом, а мать даже не появляется?
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо подать соответствующее заявление в суд о взыскании алиментов с приложением свидетельства о рождении и справке о месте жительства, в порядке установленном ГПК РФ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Отцу ребенка необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве.

Образец размещен на одном из официальных сайтов суда.

http://pudozhsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=236

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращаться с иском нужно в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Необходимо предоставить паспорт отца, свидетельство о рождении ребенка. Нужно подтвердить факт проживания с отцом: регистрация по месту жительства отца (если есть), свидетельские показания. Можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они обследовали условия проживания ребенка, и зафиксировали факт проживания ребенка с отцом.

Добрый день.

Отцу ребенка следует подавать иск в суд.

Согласно п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" "если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Добрый день!

Отцу надлежит сделать ровно то, что раньше делала мать - подать заявление в суд о взыскании с нее алиментов т ипросить освободить от дальнейшей уплаты алиментов отца. При формировании текста искового заявления воспользуйтесь положениями ст.81 Семейного кодекса РФ. Также необходимо приложить:

- документы, подтверждающие регистрацию ребенка вместе с отцом;

- копию решения суда, в рамках которого с отца удерживаются алименты;

- копию паспорта отца;

- свидетельство о рождении ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, отец может инициировать процедуру лишения родительских прав матери несовершеннолетнего ребенка. Так как в данном случае у отца есть основания полагать, что мать недобросовестно исполняет обязанности в отношении ребенка, он может составить письменное заявление и направить его в органы опеки или в прокуратуру. В заявлении необходимо сообщить о просьбе защитить интересы несовершеннолетнего.Получив заявление, должностное лицо органов опеки или прокуратуры рассматривает его не более трех дней, затем выносит соответствующее постановление. Далее, когда находятся основания для лишения матери законных прав на ребенка, истцом подготавливается заявление и пакет документов для предоставления в суд. Доказательная база должна быть полной и достоверной.

Последовательность действий при инициировании процедуры лишения материнских прав:

-Определить причины и основания, собрать юридические документы, доказательную базу, справки из следующих учреждений: если ребенку причинен моральный или физический вред – полиция, суд, прокуратура; если мать является злостным неплательщиком алиментов – служба судебных приставов.

-Посетить органы опеки и попечительства с устным или письменным обращением, в котором следует описать ситуацию и указать на подтверждающую документацию. Желательно предварительно обращаться в органы опеки и лицам, имеющим право на прямое обращение в суд.

-Принятие заявления органами опеки, оценка оснований для лишения прав на несовершеннолетнего, открытие дела. Должностные лица обязаны провести беседу с матерью, проверить соответствие жилищных условий установленным нормам. Каждое действие подтверждается актом заключения.

-Вынесение женщине предупреждения и предоставление срока на исправление нежелательного поведения.

-Если мать не изменилась в положительную сторону, дело о лишении прав передается в судебный орган по месту проживания ответчика.

Даже будучи лишенной материнских прав, женщина обязана выплачивать алименты в пользу ребенка. В случае уклонения от алиментных обязательств, платежи взыскиваются в принудительном порядке вместе с образовавшейся ранее задолженностью, а с отца ребенка будет снято обязательство по уплате алиментов по факту определения судом проживания ребенка с отцом . Но лишение матери родительских прав очень тонкая процедура, требующая грамотного юридического подхода и детальной проработки, поэтому конечно желательно воспользоваться услугами узконаправленного юриста.

Здравствуйте.

Отцу ребенка необходимо будет подать иск в суд об освобождении от обязанности выплачивать алименты и о взыскании алиментов с матери ребенка.

К иску необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка,копию своего паспорта, документ о регистрации ребенка с отцом (возможно есть решение суда об определении места проживания ребенка), решение суда о взыскании с отца алиментов, почтовую квитанцию свидетельствующую об отправлении копии искового заявления ответчику.

Здравствуйте,

В данном случае отцу ребенка надо обращаться в суд, вынесший решение, с письменным заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве.