Можно ли добиться от отца выплаты задолженности по алиментам?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: мне 24 года, отец не платил алименты почти с самого начала, задолженность составляет почти 200 тыс. Могу ли я их выбить с него?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право получить всю сумму долга, которая сложилась до достижения Вами совершеннолетия. Однако порядок взыскания суммы задолженности по алиментам абсолютно идентичен порядку взыскания переодических алиментных платежей, т.е. через Службу судебных приставов. И если у отца нет имущества, официального дохода, то реально взять эти деньги с отца практически невозможно.

Здравствуйте.

Добавлю, помимо самой суммы задолженности, ваш отец должен был заплатить неустойку в размере 1/2 процента за каждый день просрочки выплат алиментов на основании ст.115 СК РФ. Но, после достижения вами совершеннолетия исполнительное производство было прекращено в соответствии со ст.120 СК, а срок повторного обращения составляет 3 года, после того как вам исполнилось 18 лет, согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

п.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Теперь только в судебном порядке нужно восстанавливать пропущенные сроки и требовать взыскать с отца образовавшуюся задолженность. Но если у него нет доходов, имущества на которое можно обратить взыскание, то получить данную сумму будет практически невозможно. И исполнительный лист вам будут возвращать в соответствии со ст.46 ФЗ, п.4 если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; а вы в свою очередь можете в течение трех лет подавать его снова судебным приставам (ст.21 ФЗ), и так бесконечно, пока не найдется имущество, не появятся доходы или пока не наступит смерть должника.

Да, можете , в судебном порядке.

Если нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.