Как сделать анализ ДНК?

отец в свидетельстве указан другой какие документы нужны и экспертиза днк обязательна, кто оплачивает?
Ответы юристов

Как правело, в гражданском судопроизводстве экспертизу оплачивает тот кто ходатайствует о ее назначении, редко бывает что делят пополам.

Вам нужно как минимум св. о рождении, если была процедура усыновления, то там вписан отец - ваш отчим иначе ваш родной отец. Но если отчим, то все-равно возможно взять архивную справку из ЗАГС о внесении изменений в св. о рождении. Вообще фамилия при новом браке меняется в судебном порядке и детям при желании родителя, с которым они проживают, но при этом факт смены отцовства не происходит!

Здравствуйте!

Не понятен Ваш вопрос! Либо Вы оспариваете свое отцовство? Либо Вы просите установить свое отцовство? В любом случае это производится в судебном порядке. Экспертиза, как правило, обязательна, оплачивает заявитель.

оспаривание отцовства производится только в судебном порядке. Если ответчики иск признают, то экспертиза не нужна. Истцом может выступать любой из трех заинтересованных лиц, остальные два будут ответчиками по делу. В случае не признания иска проводится экспертиза, которая оплачивается истцом. Если экспертиза подтвердит Ваши доводы, расходы на ее проведение взыскиваются с ответчиков в Вашу пользу. В настоящее время стоимость экспертизы составляет около 20000 рублей (в зависимости от региона (например, в г. Ростов-на-Дону - 16000 рублей, в Краснодаре - 18000 рублей)