Имею ли я право подать на алименты с сентября 2012 года?

В июле 2012 я родила ребенка... С отцом ребенка брак не зарегистрирован и совместного проживания нет и никогда не было... Отец ребенка признал, есть свидетельство об установлении отцовства... Материальной помощи как таковой не было ( пару раз купил памперсы и один раз перечислил ребенку 10000р)

На данный момент собираюсь подать на алименты... Подскажите имею ли я право подать на алименты с сентября 2012 года (так как покупал памперсы и перечислял один раз 10.000р), и нужно ли будет судится с отцом ребенка чтоб доказывать что он не помогал?

Заранее спасибо.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да можете, в мировой суд, с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Данное соглашение необходимо удостоверить нотариально.

Если заключать соглашение отец ребенка не захочет. Обращайтесь в суд.

Согласно ст. 81 СК РФ. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Всего доброго.

естественно можете, даже не являясь супругами законно на бумаге вы имеете право требовать уплаты алиментов так же как бывшая жена. в соответствие с СК РФ. главное чтоб в документах он был записан Отцом и всё))

Здравствуйте Алёна

В соответствии с Семейным кодексом вы имеете право подать на алименты с сентября 2012 года, а доказывакние о том что он помогал вам обязан ответчик, а не вы он обязан предъявить если платил вам денежные средства то платежные поручения которыми он переислял на ваш счет алименты или расписку о том что вы получали алименты, если этого нет. то вы и не получали никаких алиментов.

А без суда вам никак не обойтись

Свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Алименты взыскиваются со дня подачи заявления в суд. Алименты за период, предшествующий их подаче взыскать очень проблематично, зачастую суды на это не идут. Предъявляя такое требование, в суд лучше идти с грамотным юристом, а не одной представлять свои интересы. Но, поскольку, как было выше сказано, шансов у вас очень и очень мало, Вы только потратите деньги на его услуги, в итоге ни чего не добьётесь. Лучше не морочте голову, деньги, отложенные на юриста (если все таки собираетесь его нанимать) потратьте на ребенка, а сами подавайте заявление о выдаче судебного приказа - сэкономите и время и деньги (образцы таких заявлений обычно висят в мировых судах на информационных стендах). удачи Вам, и не слушайте "вредных" советов

Добрый день, Уважаемая Алена! На основании ст.81 СК вы имеете право подать заявление в суд на выплату алиментов для вашего ребенка. Подать заявление в суд вы имеете право в любой момент после рождения ребенка, выплачивать алименты должник обязан будет до исполнение вашему ребенку 18 -летнего возраста. Доказать, что он не помогал вам в воспитании ребенка материально сможете при помощи 2-х и более сведетелей (при отсутствии наличия подтверждающих документов о переводе денежных средств на счет ребенка или же Ваш, а так же отсутствии расписки о получении денежных средств). Подать заявление сможете при помощи бланков,расположенных на стенде мирового суда или обратившись на сайт. суда, района где Вы официально зарегистрированны