Алименты ребенку и матери-пенсионерке.

Добрый день! У мужа ребенок от предыдущих отношений, в суде обязуют выплачивать 25% от дохода в качестве алиментов. Так же есть мать-пенсионерка, которой он так же планирует платить алименты. Можно ли с таким условием обращаться в суд для снижения алиментов на ребенка, и какова вероятность, что алименты на ребенка будут снижены? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Желательно, чтобы вначале было вынесено решение о взыскании алиментов в пользу матери. После этого появятся шансы на снижение алиментов на ребёнка.

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
Присоединяясь к ответу коллеги, поясняю следующее. Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день, да можно. Только желательно, чтобы вначале было решение суда о взыскании алиментов в пользу матери. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Чтобы подать иск на снижение размера алиментов, надо, чтобы мать-пенсионерка подала иск на взыскание алиментов на свое содержание. После вынесения решения о взыскании алиментов в пользу матери, надо подать иск на снижение размера алиментов на ребенка и приложить второе решение суда по алиментам для матери.

Или Ваш муж и мать должны заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в пользу матери.

Просто так, без документов, суд не снизит размер алиментов на ребенка.

Здравствуйте. Для начала решение суда о взыскании с него алиментов в пользу родителя, а только потом на уменьшение. Не в коем случае не заключайте нотариальное соглашение об уплате алиментов, если мать ребенка умная она подаст в суд и признает его недействительным. ( линая судебная практика).

Мать подает на алименты на сына , решение вступает в силу и на уменьшение ребенку.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО