Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею право отсудить его долю в счет алиментов?

Здравствуйте! Мы в гражданском браке, у нас трое детей док. подтв. Отцовством, хочет уйти, должен он платить алименты? Есть доля квартиры у него, живем у меня, если он не будет платить алименты я имею право отсудить его долю в счет алиментов.
Ответы юристов
()

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Отец Ваших детей обязан будет уплачивать алименты на несовершеннолетних детей. Сами Вы взыскать долю в квартире в счет уплаты алиментов не можете. Но, если в дальнейшем у отца Ваших возникнет задолженность по алиментам, то судебные приставы могут обратить взыскание на эту долю, если она не является единственным пригодным для проживания жильем у должника по алиментам.

()

Здравствуйте!

Алименты платить обязан со дня обращения вами в суд. Долю в квартире можно будет взыскать в счёт алиментов, только если у должника есть ещё одно жилое помещение в собственности или по соглашению сторон

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте! в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом. (потом ФССП по решению суда и исполнительному листу).

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке


1.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

()

Добрый день! В данный момент Вам необходимо подавать заявление в суд на взыскание алиментов. Доль взыскать в счёт алиментов не так просто в настоящий момент невозможно, только если будет долг по алиментам. Напишите мне подробнее ситуацию помогу составить заявление в суд на взыскание алиментов.

()

Еслми отццовство подтверждено, то алименты можно требовать с него.

Брак ии его отсутствие не влияют на права родителей.

Которые обязаны законом содержать своих детей до 18 лет.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Подать заявление на алименты в браке (без развода)
Размер исковых требований и основные правила
Еще статьи