Алименты на несовершеннолетних.

Здравствуйте! У моего мужа есть сын от первого брака. На него он платил алименты по 1000 р. Т.к. не было у мужа постоянной работы. Я вторая супруга, и от нашего брака у нас трое детей. На старших двух детей у меня есть судебный приказ на алименты. Супруг подавал на уменьшение размера алиментов и ему присудили 1/6 на каждого ребёнка. Но я исполнительный лист забрала. Если я сейчас напишу заявление и верну судебный приказ ФССП то деньги пересчитают от даты приказа или заявления? И на третьего ребёнка, мне надо подавать в суд с заявлением о алиментов? Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если податите судебный приказ, то приставы насчитают задолженость за всё время со дня вынесения судебного приказа.

На третьего ребёнка нужно подавать отдельный иск или заявление о выдаче судебного приказа об алиментах

Здравствуйте, Ольга!

Если предъявите исполнительный документ сейчас, то все будет зависеть от обстоятельств, указанных в заявлении о взыскании алиментов и в отметках о преждних взысканиях.

Если отметок нет, а в заявлении Вы укажите, что алименты не платились, то их приставы рассчитаю со дня выдачи исполнительного документа (или с даты последнего платежа, если он был).

Если платежи вносились, то отсчёт пойдет от даты, указанной в Вашем заявлении.

Если Вы хотите взыскать алименты на 3 ребенка, то следует также подавать на супруга иск в суд о взыскании средств на содержание ребенка.

Здравствуйте

На третьего ребенка надо подавать заявление на алименты.

А при подаче Вами исполнительного листа на двух других детей, не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. За весь период пока исполнительный лист был отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь.

Порядок расчёт задолженности определяется статьёй 113 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством."

Здравствуйте!

При подаче судебного приказа насчитают задолженость за всё время со дня вынесения судебного приказа. На третьего ребенка надо подавать заявление на алименты.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.