Можно ли подать на алименты и на лишение родительских прав?

Дело в том, что мы разошлись с гр. Мужем 8 лет назад! За все время он появился в жизни ребёнка дважды! В первый раз он ребёнка настраивал против родного брата, во второй раз чуть ли не убил меня на глазах детей (об этом есть зафиксированный вызов в полиции)

Можно ли подать в таком случае одновременно на алименты и лишение родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Одноврменно (одним иском) обращаться в суд с такими требованиями не следует. Судебная практика такова, что такие спора решаются раздельно. Вначале обратитесь с заявлением о о выдаче судебного приказа о взыскании алиметом, а потом о лишении родительских прав. Следует иметь в виду, что лишение родительских прак не освобождает родителя от обязанности выплачивать алименты на содержание детей.

Здравствуйте.

Да, можете подать. Иск на взыскание алиментов подается мировому судье. Здесь проблем не будет.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд общей юрисдикции по месту жительства отца ребенка.или по последнему известному месту жительства .

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

Исковое заявление рассматривается с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

Перед подачей искового заявления Вам надо обратиться в органы опеки. Они обследуют Ваши жилищные условия. Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав. Заключение органов опеки представляется суду.

Лишение родительских прав- это сложный процесс и к нему надо основательно подготовится. У Вас имеются факты жестокого обращения с ребенком (настраивает против брата), злоупотребления родительскими правами (не общается с ребенком, не участвует в воспитании,не помогает материально,был случай конфликта на глазах у детей).

Как вариант, можно сначала подать на алименты, а потом, если отец ребенка не будет платить - иск на лишение родительских прав. Неуплата алиментов - это весомая причина лишения родительских прав.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ:
1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
5. Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
6. Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания в дальнейшем, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, с учетом законодательства и исходя из содержания вопроса Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка и взыскании с него алиментов: при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

да можно

Добрый день!

Вам следует обращаться с двумя разными исками.

по алиментам к мировому судье, по лишению родительских прав к районному , но лучше подать вначале на алименты, завести ИП , а потом через пол годика лишать родительских прав .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку (например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в старости алименты в свою пользу с ребенка).

При подаче иска о лишении родительских прав суд просто обязан сам поставить вопрос об алиментах.

Если моя помощь в подготовке искового заявления о лишении родительских прав нужна, позвоните мне: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Наталья, по взысканию алиментов, надо обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в судебный участок Мирового судьи по месту жительства Вашего бывшего мужа, далее, после вынесения приставам на исполнение, по лишению родительских прав, Вам необходимо обратиться в районный суд и учесть, что лишение родительских прав, есть крайняя мера и для этого необходимо собрать достаточно доказательств.

Здравствуйте!

Можно включить сразу два требования в иск. Требование о взыскании алиментов вам точно удовлетворят, а лишат родительских прав вряд ли. Но вы можете подождать, пока возникнет задолженность по алиментам в размере полугода-года и тогда можно подать иск о лишении родительских прав заново, шансов будет больше