Сбор документов для подачи на алименты.

Дети проживают со мной по моей прописке, но прописаны у отца. Как получить справку о том, что дети проживают со мной?
Ответы юристов

Добрый день.

Справку, требующуюся для подтверждения места проживания, можно получить в нескольких организациях: Паспортный стол. Для получения справки необходимо предъявить паспорт и заявление на ее получение; МФЦ. Обычно, кроме заявления и паспорта, требуют домовую книгу и свидетельство о рождении детей; ФМС, или сейчас УВМ МВД. Требуется паспорт, заявление. Выдается не справка, а свидетельство о регистрации по месту проживания; Управляющая компания, ЖЭУ, ТСЖ. Чаще всего такие справки выдают именно эти организации, ведь они предоставляют справки по предъявлению минимального набора документов. Для граждан старше 14 лет – паспорт, иначе свидетельство о рождении ребенка. Данная организация имеет все сведения необходимые для выдачи справки, поэтому не прибегает к помощи посредников, что ускоряет процесс выдачи документа. Выдадут справку в ЖЭУ в день обращения и бесплатно.

Справка выдается на обычном листе А4, в ней зафиксированы данные о человеке и составе его семьи, а именно: Наименование справки Фамилия, имя и отчество, дата рождения получающего справку гражданина; Его адрес проживания; Фамилия, имя, отчество граждан, которые проживают вместе с заявителем, а также их даты рождения и указание родственных связей; Наименование органа, для которого выдается данная справка; Данные сотрудника, выдавшего справку, его должность и подпись; Печать организации и дата выдачи справки о месте проживания.

Добрый день!

Фактическое проживание ребенка с Вами можно будет подтвердить следующими документами:

1. Справкой из ТСЖ, УК о том, что ребенок проживает с Вами;

2. Характеристикой из образовательного учреждения, учреждения здравоохранения, куда прикреплен ребенок;

3.Можно созвониться с участковым или отделом ПДН, и составить акт обследования жилищно-бытовых условий, в котором будет указано, что ребенок проживает в квартире с Вами; данный факт будут подтверждать наличие игрушек, детских вещей, нахождение ребенка во время составления акта в помещении. С аналогичной просьбой можно обратиться в местный отдел органов опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Вы можете получить справку в УК или в ЖЭКе, или в местной администрации (справка о семейном положении).

Здравствуйте

На данный момент такой справки нет. Если дети прописаны у отца, то и справку нужно брать с местожительства отца.

Как вариант вы можете оформить детям временную регистрацию и тогда получите такую справку.

Либо нужны будут свидетельские показания, что дети проживают с вами

Здравствуйте,

Вам нужна не справка, а решение суда о разводе и определении места проживания детей, в котором будет установлено, что дети остаются с Вами.

У вас нет вариантов. Оформляйте временную регистрацию детям. Если обратитесь в паспортный стол, то вам дадут справку о реальном месте регистрации.

Есть еще пара вариантов: это справка с образовательных учреждений - школа, д/сад. Если они находятся в районе, где проживаете вы вместе с детьми.

Также еще возможны свидетельские показания тех же соседей